Новости Рязанской митрополии

1 августа состоятся торжества по случаю 750-летия мученической кончины благоверного князя Романа Рязанского

27 Июля 2020

В 2020 году в календаре особых и памятных дат Рязани одно из торжеств можно выделить особо, и связано оно с именем благоверного князя Романа Рязанского. 1 августа исполняется 750 лет со дня его мученической кончины.

Местом проведения торжеств в городском кремле станет часовня в Рязанском парке, начало в 9.25. В 9.30 там же митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавит молебен, после чего собравшихся будут ждать торжественная часть и выступления музыкальных коллективов.

* * *

Ныне прославленный в лике святых князь Роман Рязанский происходил из княжеского рода, многие представители которого известны как защитники христианской веры и Отечества. Оба деда князя умерли в битве с Батыем, защищая родную землю и народ.

Князь Роман Олегович воспитывался в вере, любви к Богу, людям и своему Отечеству. Он защищал и поддерживал поданных, угнетаемых поборами ханских баскаков, за что последними был оклеветан перед татарским ханом Менгу-Тимуром в порицании ханской веры. Святой князь был вызван в Орду, где твердо исповедал себя христианином и за это был подвергнут ужасным истязаниям, после которых страдальцу отсекли голову (+ 1270 г.).

Почитание благоверного князя-мученика началось сразу же после его смерти. В настоящее время в Борисо-Глебском соборе Рязани день памяти святого князя является престольным праздником — в храме есть переносной престол, освященный в его честь. Кроме того, одна из медалей Рязанской митрополии носит имя благоверного князя Романа Рязанского.