Новости Рязанской митрополии

Хорошая литература: в Михайловском первом благочинии поговорили о православных книгах

13 Марта 2020

Православная литература — это хорошая литература, которая заставляет думать, переживать и, главное, меняться в лучшую сторону. Прихожане храмов Михайловского первого благочиния, имея большую тягу к духовному просвещению, постоянно обращаются к православным книгам. Большим успехом у них пользуется духовная литература, собранная в библиотеках, действующих при храмах.

Накануне Дня православной книги клирики храмов Михайловского первого округа рассказали и наглядно показали красоту духовной литературы ученикам начальных классов Октябрьской средней школы №2. Встречи были организованы благодаря содействию администрации учреждения.

С ребятами также встретилась руководитель воскресной школы местного Иверского храма Ольга Викторовна Храпенкова. Она рассказала об истории появления письменности и книгопечатания в Европе и на Руси, о том, кто такой Иван Федоров, и какое значение имели его труды для современного книгопечатания. Школьники с большим интересом прослушали информацию о святых Кирилле и Мефодии, о князе Ярославе Мудром, чьи труды послужили на благо просвещения и развития образования на Руси.

В тот же день, 13 мата, в школе села Стрелецкие Выселки прошла тематическая встреча с участием настоятеля Никольского храма иерея Романа Луканина. Большое внимание православной книге, истории книгопечатания и развитию духовной литературы уделили учителя и ученики сельской школы. Все экземпляры книг были представлены наглядно. Внимательным и любознательным слушателям отец Роман подарил хорошие книги, учащие добру, состраданию, милосердию, и любви.

По материалам "Михайлов ТВ"