Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк принял участие в родительском собрании онлайн

11 Февраля 2020

Родительские собрания, проводимые в онлайн-режиме – один из новых проектов, осуществляемых министерством образования и молодежной политики Рязанской области на площадке официальной группы министерства в социальной сети ВКонтакте.

Очередной региональный онлайн-семинар с родителями состоялся 10 февраля, его посвятили теме «Ответственное родительство». Прямую трансляцию возглавила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, спикерами выступили митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Ассоциации приемных родителей Юрий Змейков и директор Центра психолого-педагогической и медицинской и социальной помощи Ольга Путинцева.

С какого времени родители должны готовиться к миссии воспитания детей, как правильно строить отношения с ребенком, чтобы не утратить его доверия и помогать двигаться по жизни – тему ответственного родительства раскрывали в разных аспектах.

Митрополит Марк ответил на вопросы о значении преподавания Основ православной культуры в школе и воспитательном потенциале этого предмета, озвучил точку зрения относительно причин участившихся случаев вопиющего отношения некоторых учеников к преподавателям в школах. Владыка выразил убеждение, что причины этих явлений кроются в заложенных годы в сознании людей еще в 90-е годы «коммерческих» основах учебного процесса, когда труд учителя стал восприниматься как некая услуга.

Многое было сказано спикерами относительно взаимоотношений детей и родителей. Митрополит Марк указал на дефицит общения как на одну из главных проблем современных семей и призвал использовать любые возможности, чтобы общаться с детьми, находить общие точки соприкосновения – например, вместе смотреть и обсуждать фильмы, читать книги.

Вопросы зрителей также касались нравственности и других тем. В завершение участники пожелали родителям любить детей, не забывая о том, что настоящая любовь не должна быть потворством капризам, но призвана взращивать в ребенке все лучшее, что в него вложено Богом.