Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк провел встречу с клириками храмов Воинского благочиния

24 Января 2020

24 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел встречу с клириками храмов Воинского благочиния. Перед участниками стояла задача обсудить итоги работы прошедшего года и, главное, определиться с основными целями на предстоящие месяцы.

В Рязанской епархии уже много лет ведется взаимодействие с Вооруженными Силами. Воинские части и военные учебные заведения находятся под духовным попечением духовенства. Батюшки совершают богослужения в воинских храмах и проводят беседы с военными и курсантами. Темы таких встреч бывают разными – от вопросов, связанных непосредственно с верой, до общих нравственных и актуальных проблем современности. В центре внимания оказываются взаимоотношения с сослуживцами или близкими людьми, семейные ценности, постановка жизненных целей.

Как рассказали на встрече с архипастырем священники, в учебных заведениях, например, в Десантном училище, можно выделить несколько закономерностей. Так, наиболее охотно участвуют во встречах с духовенством курсанты первых курсов, благодаря этому у них закладывается определенный фундамент в понимании духовной жизни, углубляются знания по истории и значению Церкви в жизни государства, формируется система ценностей.

В свою очередь владыка предложил не только продолжать те направления и использовать те методы организации работы, которые уже подтвердили свою востребованность и плодотворность, но и продолжать их расширять и совершенствовать. В частности, находить варианты проведения встреч с офицерами, а также старшекурсниками, освещать круг тем, которые были бы интересны им в свете уже миновавших на первых курсах просветительских бесед на темы веры.

По итогам обсуждения этой и других тем, связанных с сотрудничеством епархии и Вооруженных Сил, участники сформировали планы и определили круг ближайших задач на 2020 год.

WhatsApp-Image-2020-01-24-at-101515
WhatsApp-Image-2020-01-24-at-101605
WhatsApp-Image-2020-01-24-at-101620