Новости Рязанской митрополии

Председатель миссионерского отдела епархии принял участие в торжествах по случаю 162-летия библиотеки имени Горького

15 Января 2020

В Рязанской областной библиотеке имени Горького встретили 162-ю годовщину со дня основания учреждения. По этому случаю 14 января в библиотеке состоялись торжества, одним из участников которых стал руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Череда праздничных событий началась с церемонии открытия мемориальной доски на здании, где в 1858 году располагалась первая в Рязани публичная библиотека (ныне там действует школа №7).

Основные торжества проходили в большом конференц-зале библиотеки Горького – для гостей было приготовлено угощение и обширная программа «162 — возраст молодости!». Сотрудники «отчитались» о проводимой в учреждении работе, остановившись на всех направлениях разнообразной просветительской деятельности, развивающейся в стенах библиотеки. Со своей стороны, гости благодарили «виновников торжества» за труды и поздравляли с годовщиной.

Отец Арсений поздравил руководство и сотрудников библиотеки от лица митрополита Рязанского и Михайловского Марка. В частности, батюшка сказал:

– Сейчас продолжаются светлые и радостные дни – Святки. Совсем недавно мы встречали праздник Рождества Христова, читали и слушали о том, как Вифлеемская звезда привела волхвов к пещере, где родилась Истина. Библиотека – путеводная звезда для многих людей, где они могут черпать знания, расширять свой кругозор и обогащаться духовно. Отрадно, что в нашей библиотеке знание сопрягают с истиными ценностями!

В рамках программы празднования годовщины, помимо творческих выступлений, состоялось присвоение звания «Почетный читатель Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького» давним, постоянным и активным посетителям библиотеки.

bibl14012001
bibl14012002
bibl14012003
bibl14012004
bibl14012005