Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк побывал в гостях у «Православных витязей»

6 Января 2020

Развиваться, учиться, тренироваться… В списке дел у воспитанников организации «Православные витязи» немало задач и занятий. Но только ни в коем случае не лениться и не терять время даром. Даже продолжительное время зимних каникул ребята не стали тратить на размеренный отдых или развлечения – каждый год под руководством своего бессменного наставника Виктора Тихонова и педагогов они проводят эти январские дни в зимнем лагере. В этот раз он был организован на базе детского центра «Солнечный».

6 января в гостях у «витязей» побывал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка поздравил детей и взрослых с наступающим праздником Рождества Христова, напомнил в беседе о подвигах прославленных русских полководцев, таких как Михаил Кутузов, Федор Ушаков, ныне прославленный как праведный воин, Александр Суворов. Митрополит Марк подчеркнул, что эти мужественные и талантливые люди, воины, посвятившие жизнь служению Отечеству и ближним, были тверды в следовании идеалам и ценностям, который явил миру Христос, и сами были примером силы духа и стояния в вере.

По сути, программа обучения в «витязях» и является дорогой, ведущей к подобным идеалам – воспитанникам организации преподается Закон Божий, они участвуют в беседах с батюшками, в богослужениях и Таинствах, и, кроме этого, осваивают основы тактической, огневой подготовки, инженерного дела и многое другое. Насколько они хороши в этих умениях, ребята продемонстрировали владыке Марку после беседы с ним. Витязи ловко собирали и разбирали оружие, показывали свою меткость в стрельбе по мишеням.

Когда пришло время прощаться, участники встречи горячо приглашали владыку приходить к ним еще. Ведь хотя зимний лагерь уже скоро завершит свою работу, жизнь организации всегда полна интересных начинаний и ярких событий.