Новости Рязанской митрополии

18 Ноября 2019

День памяти священномученика Гавриила Михайловского, приходящийся на 18 ноября, собрал в Покровском храме села Солнечное священнослужителей двух михайловских благочиний. Возглавил Божественную литургию благочинный первого Михайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев.

О том, как почти 20 лет назад был канонизирован святой Гавриил, дедушка Лидии Алексеевны Кушнир, она рассказала после Божественной литургии и крестного хода. Лидия Алексеевна долгое время ничего не знала о своём репрессированном дедушке, как и другие родственники. Только во времена оттепели мама решилась на откровенный разговор и сообщила некоторые факты из его биографии.

Как призналась Лидия Алексеевна, в ее душе что-то перевернулось и дальнейшая её жизнь стала претерпевать серьёзные изменения. Вместе с родными отца Гавриила она начала работу по восстановлению справедливости. В ходе этого большого дела сложилась из отдельных кусочков картина земного пути святого, и этот путь состоял из любви к Богу и людям.

Гавриил Масленников – участник русско-японской войны. Он работал кузнецом, а в 1920 году жители города Михайлова избрали его в городским головой. А спустя несколько лет он принимает решение связать свою жизнь Церковью. Решающим моментом стало сновидение, в котором он увидел себя отпевающим мать, в священнических облачениях. После рукоположения он служил в нескольких храмах Михайловского района, один из них – Покрова Пресвятой Богородицы села Самодуровка, ныне – Солнечное. Перед кончиной священник нёс послушание в Преображенском храме села Внуково, где был арестован по доносу односельчан и расстрелян за «антисоветскую агитацию» в кровавом 1937 году.

Горячие молитвы святому вознесла в Покровском храме Татьяна Котова. Она – иконописец, живет в Москве. Но Михайловская земля занимает особое место в её сердце. Во Внукове жили ее предки и, возможно, были прихожанами и духовными чадами священномученика Гавриила. Сегодня Татьяна не пропускает ни одного памятного события, связанного с именем михайловского святого.

Собравшиеся на забыли и еще одну дату – годовщину епископской хиротонии нынешнего предстоятеля Касимовской епархии. Епископ Василий много лет прожил в Михайловском районе, был клириком Христорождественского кафедрального собора, настоятелем Екатерининского храма. Вот так совпали два знаковых события, связанные с именами михайловцев. Один – священник, служивший в прошлой столетии, не отрекшийся от Христа и принявший мученическую кончину 18 ноября 1937 года. Другой – наш современник, в прошлом - иерей, а сегодня архиерей, несущий послушание одной из епархий Рязанской митрополии.

Справка:

18 ноября 2018 года, в день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов, Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Московском епархиальном доме и возглавил хиротонию архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского и Сасовского.

По материалам "Михайлов-ТВ"