Новости Рязанской митрополии

11 Октября 2019

В Рязанской православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского 11 октября состоялось необычное занятие – его провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка встретился с учениками девятого класса и побеседовал с ними о вредных привычках.

Проблема курения, употребления алкоголя и наркотиков является одной из острых в современном мире. Согласно глобальному опросу населения, проведенному в России в 2009 году, около 40% взрослого населения РФ оказались активными курильщиками табака. А согласно общемировой статистике, в среднем каждые восемь секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака.

Большая часть современной молодежи имеет хотя бы самое общее представление о том, насколько пагубными для физического здоровья могут оказаться вредные привычки. Но у них есть и еще один аспект – духовная опасность. Зависимость сковывает человеческую волю, порабощает ее, а в каком-то смысле пагубные пристрастия являются и грехом против ближних, которые, например, вынуждены вдыхать дым сигарет в общественных местах.

Митрополит Марк коснулся всех аспектов вреда, который наносится и телу, и душе человека, порабощенного страстью к алкоголю, курению или употреблению наркотиков, и выразил надежду, что его юные слушатели избегут этих соблазнов, имея опору в вере и понимании ценности Божиего дара жизни.

Фотограф - Антоний Тополов