Новости Рязанской митрополии

8 Октября 2019

В течение многих лет путникам, проезжающим мимо Хавертово, становились немым укором руины местного Иоанно-Богословского храма. Величественный и высокий храм помнит и добрые дни, когда в нем молились до революции, и время гонений на Православную Церковь. Сохранил он и память о боях за освобождение Михайлова в декабре 1941 года.

Долгие годы не находилось людей, которые отважились бы на возрождение святыни. Но мысль о возможности вдохнуть новую жизнь в заброшенные стены не оставляла сердце архимандрита Серафима (Масляева), духовника Михайловского Покровского женского монастыря. Несколько месяцев назад за одним из богослужений он обратился к прихожанам с просьбой поучаствовать в восстановительных работах, которые только предстояло начать. Предстоящий фронт работ пугал, но не заставил опустить руки. Люди откликнулись на слова батюшки.

Начали с расчистки крыши храма и восстановления кровли. Поднявшись на крышу, увидели, что там был, как сказали позже очевидцы, целый полигон, заросший деревьями и засыпанный большим слоем земли. С молитвой и воодушевлением приступили к делу. А спустя некоторое время митрополит Рязанский и Михайловский Марк закрепил восстанавливающийся храм за Рязанским Свято-Троицким монастырём. Поэтому в Хавертово сегодня можно часто увидеть игумена этой обители – архимандрита Андрея (Крехова), который является настоятелем и Иоанно-Богословкого храма в селе Хавертово.

Начало октября 2019 года ознаменовалось важным событием. В этот день состоялся подъем и установка креста на купол Иоанно-Богословского храма.

В торжественном событии приняли участие настоятель храма архимандрит Андрей (Крехов), члены приходской общины, жители близлежащих селений. Вознесшийся над округой крест засиял на куполе, укрепляя людей в надежде, что и остальные их труды увенчаются радостью благополучного завершения, и приходская жизнь в селе наладится.

По материалам "Михайлов-ТВ"