Новости Рязанской митрополии

16 Сентября 2019

Ранняя осень – традиционно удобное время для паломнических поездок. Погода еще может порадовать солнечными днями, убранство природы начинает переливаться традиционными золотыми, желтыми и красными оттенками, и поэтому даже дорога становится запоминающейся и красочной частью поездки. Но всегда самое главное – это те святыни, к которым устремляются паломники.

В конце второй учебной недели этого года воспитанники Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского побывали в Успенском Вышенском монастыре. Ребята познакомились с историей и жизнью обители, помолились у мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского.

А ученики воскресной школы и прихожане Екатерининского храма Рязани совершили паломничество в пределы Спасского благочиния епархии. Участники поездки посетили храмы в селах Старая Рязань, Исады, Кутуково, а также Сушки, где похоронен местночтимый святой Никон Сушкинский.

Группу возглавил клирик храма иерей Вячеслав Савинцев. Батюшка долгое время нес священническое служение в Спасском благочинии, и охотно принял на себя роль экскурсовода в этих местах, исторически важных для каждого рязанца – ведь именно нынешний Спасский район представлял собой центральные земли Рязанского княжества со столицей – Старой Рязанью.

Паломники по окончании поездки поблагодарили батюшку за интересный и подробный рассказ о каждом из посещенных ими мест.