Новости Рязанской митрополии

13 Сентября 2019

Еще в начале ХХ века в России появилась новая дата – День трезвости. В наше время он возрожден и приурочен к воспоминанию Усекновения честной главы Иоанна Предтечи, которое приходится 11 сентября. Именно в этот день в рязанской библиотеке-филиале № 3 открылась передвижная выставка «Общества трезвости: опыт прошлого ради будущего».

На открытии присутствовал один из авторов проекта выставки, член братства «Трезвение» Сергей Шинкевич, сотрудники библиотеки, председатель отдела Рязанской епархии по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью иерей Вячеслав Мамаев и другие рязанцы.

Экспозиция ранее уже побывала в нескольких регионах: впервые она была презентована в рамках VIII научной конференции «Алкоголь в России» в городе Иваново, затем в Санкт – Петербурге и в других городах. Специально чтобы сделать выставку мобильной и максимально доступной, она была сделана небольшой, всего 7 стендов. Но главное, что выставка обладает богатым содержанием.

Авторы экспозиции сконцентрировали внимание на нескольких людях – Сергее Рачинском, знаменитом педагоге, с которого, фактически, в России начался духовный подъем в плане распространения трезвости как образа жизни народа. Кроме того, выставка рассказывает о малоизвестных лидерах «Движения народных трезвенников» петербуржце Иване Чурикове и москвиче Иване Колоскове.

Как сказал Сергей Шинкевич, главное – понимание, что алкогольная зависимость и другие пагубные пристрастия являются следствием внутреннего, прежде всего, духовного кризиса. И разрешить его можно только путем возрождения веры и духовных ценностей в обществе.

Действительно, как показывает время и опыт, добиться основательных результатов в плане борьбы с алкогольной зависимостью можно лишь духовно оздоровив общество. Важны и вера, и личный пример, и единство усилий большей части общества в противостоянии этой общей беде. А о том, как в России боролись за трезвый образ жизни, рязанцы теперь смогут узнать из экспозиции, которая будет действовать в нашем городе до 11 октября ежедневно, кроме пятницы.

Фотограф - Анна Александрова