Новости Рязанской митрополии

11 Мая 2019

День Победы, 9 мая, в обители начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Во время богослужения возносились сугубые молитвы об упокоении всех «за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Днем у стен обители под открытым небом состоялся праздничный концерт. По традиции было организовано праздничное угощение с чаем из самовара для всех зрителей – прихожан и просто прохожих, пожелавших присоединиться к торжествам. С импровизированной сцены звучали стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне и празднику Победы.

В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы, сами прихожане, а так же чтецы, авторы-исполнители песен, поэты. Аплодисментами собравшиеся приветствовали выступление членов клуба авторской песни «Ваганты» и участников песенного коллектива храма святителя Спиридона Тримифунского села Баграмово Рыбновского района.

Особо трогательно в этот день звучали стихи и песни из уст детей. Они посвящали номера своим прадедам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Для ребят это стало особым уроком истории в их жизни.

Концерт закончился песней «Последний бой», которую стоя исполнили все собравшиеся в память о тех, кто отдал жизни за свою страну, кто вернулся с войны победителем, но не дожил до сегодняшнего дня. Подвиг их бесценен и светлая память о них остается в сердцах ныне живущих.