Новости Рязанской митрополии

10 Мая 2019

. Редакция присоединятся к поздравлению владыки Марка с Воскресением Христовым. И это не единственный повод для радости. Иоанно-Богословский монастырь отмечает тридцать лет с того момента, как его передали Русской Православной Церкви. А о том, что же изменилось за прошедшее время, а также о редком даре монашества, рассказывает игумен Исаакий (Иванов) в интервью с Ириной Евсиной.

Из актуального читайте заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей, о правах родителей в сфере заботы о здоровье ребенка. «Как помочь прийти к Богу детям из детского дома?», а также на другие вопросы православной молодежи отвечает митрополит Марк.

Во время любого путешествия на пути нам встречаются разные люди с непростыми судьбами. О такой встрече с современной женой-мироносицей - инокиней Марфой, директором интерната и школы для девочек в Вифании во время паломничества по Святой Земле расскажет Ирина Евсина.

Память о Великой Отечественной войне живет в наших сердцах. О том, как Николай Уляшин из села Алазино выжил на фронте по молитвам его матери, рассказывает его дочь Наталья Елисеева. Елизавета Орехова вспоминает выпускников-фронтовиков Рыбновской школы №4, отметившей 100-летний юбилей.

Как обрести дар веры, как его сохранить, откуда он берется – об этом расскажет журналист Елена Александрина на примере своей семьи в статье «По женской линии». Шестнадцатилетняя Алена Каратаева рассказывает о возрождении храма в своем родном селе Влясы – родине философа Николая Федорова.

Гонимая не так давно Русская Православная Церковь – это, прежде всего христианство, которое образовалось 2000 лет назад в городе Риме. Наша читательница, Юлия Веревкина, недавно посетившая это место, решила поделиться с нами своими впечатлениями о «доме» первых христиан.

В майском номере газеты читайте еще и о том, в каких ситуациях, по мнению рязанского психолога Елены Александровны Орловой, родителям нужна помощь профессионалов.

В ставшей традиционной рубрике «Когда Ангелы поют» протоиерей Георгий Галахов объясняет, как стало женское пение отличительной чертой церковной службы.

Напоминаем также, что в мае и до середины июня можно подписаться на газеты «Благовест» и детское приложение «Ступени» на II полугодие 2019 года во всех почтовых отделениях России, Рязани, Рязанской области по каталогу агентства «Роспечать» «Газеты. Журналы. II полугодие 2019 года» (красному) по подписному индексу 31614 и по межрегиональному подписному индексу 42510 в объединенном каталоге «Пресса России» (зеленом).

Подписная цена на 2-е полугодие 2019 года – 428 руб. 84 коп.