Новости Рязанской митрополии

30 Марта 2019

В Доме общественных организаций 29 марта прошел круглый стол на тему «Неоязычество на территории Рязанской области. Методы противодействия».

В обсуждении проблем, связанных с деятельностью неоязыческих групп и течений, принял участие и.о. министра по делам территорий и информационной политики региона Иван Ушаков, представители администрации Рязани, Рязанской епархии, Областной прокуратуры, вузов, казачьих обществ, национальных общин, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества и Рязанского Православного исторического общества.

На круглом столе выступили докладчики, среди них – сотрудник миссионерского отдела Рязанской епархии, автор книги «Российское неоязычество. История, идеи и мифы» Максим Кузнецов. Он рассказал собравшимся об опасности неоязычества, его экстремистских проявлениях и о конкретных преступлениях, совершенных адептами неоязычества – поджогах храмов, актах вандализма.

«Идеология неоязычества является псевдопатриотической, она отрицает историю России, ее достижения и победы, формирует мировоззрение, которое приводит к разложению российского общества», – подчеркнул Максим Кузнецов.

Все аспекты проблематики распространения неоязычества и методы противодействия этому явлению участники обсудили на дискуссии, последовавшей по окончании выступлений.

Фотограф - Анна Александрова