Новости Рязанской митрополии

16 Марта 2019

В завершение первой недели Великого поста в подготовительной группе детского сада №3 «Светлячок» города Рыбное прошла встреча, посвященная теме православных праздников. Событие состоялось в рамках деятельности открытого при учреждении православного семейного клуба «Вера». Двери клуба открыты для всех: сотрудников, мам воспитанников сада, бабушек, сестер, отцов. Нынешняя встреча собрала немало гостей, желающих побольше узнать о главных торжествах Православной Церкви.

Встреча проходила с участием руководителя центра охраны материнства и детства «Право на жизнь» Рязанской епархии протоиерея Виталия Рыбакова. Выбранная тема оказалось актуальной и интересной и для воспитанников, и для взрослых.

Отец Виталий начал беседу с праздников, прошедших в минувшие выходные, рассказал о том, какие традиции присущи последней неделе перед постом. В разговоре были затронуты и другие темы, в том числе западные особые даты, такие как День святого Валентина. История этого праздника, как подчеркнул батюшка, на самом деле не имеет отношения к реальному угоднику Божию с таким именем.

Конечно же, не остался без внимания и самый главный православный праздник – Пасха Христова. Отец Виталий напомнил всем присутствующим, что это праздник радости, праздник живых, и что не стоит посвящать его, следуя сложившейся в советские годы тенденции, посещению кладбища. Для этого, пояснил батюшка, есть особый день после Светлой седмицы, называемый Радоницей.

«Было очень приятно во время встречи наблюдать за нашими воспитанниками: они слушали внимательно, затаив дыхание, как говорится, раскрыв рот, – рассказали воспитатели. – Атмосфера уюта, добра, тепла царила на протяжении всей встречи!».

В завершение беседы все желающие задали отцу Виталию интересующие их вопросы.