Новости Рязанской митрополии

19 Февраля 2019

В Рязанской епархии начались занятия для священников в рамках курса, посвященного работе с молодежью. Целесообразность организации подобных занятий обусловлена тем, что проблема духовно-нравственного воспитания по-прежнему остается одним из острых вопросов современности. В настоящее время в Церкви уделяется большое внимание работе с юношеством, во многих школах проходят беседы священников с учениками, а храмы становятся целью экскурсий для школьников, часто – в рамках изучения предмета «Основы Православной культуры».

В целях помощи батюшкам в 2018 году по благословению митрополита Марка началась работа по составлению программы и организации курсов. Факторов, способствующих плодотворному образовательному процессу, немало, и большая их часть связана с личными качествами, навыками и знаниями наставников: помимо прочего, это и представление о том, как строить работу с молодежью, и педагогические навыки, и знание возрастных особенностей в плане восприятия детьми информации.

На курс записалось более 80 человек, сначала его начали осваивать священнослужители из Рязани и Рязанского района, участвующие в сотрудничестве с учебными заведениями.

Первое занятие проходило в Николо-Ямском храме 19 февраля под руководством председателя епархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерея Сергия Рыбакова. Беседа была посвящена историческим аспектам образования и его современному состоянию, а также вводным сведениям об особенностях работы с молодежью.

Дальнейшие занятия в течение месяца помимо отца Сергия будут также проводить сотрудник отдела катехизации иерей Владимир Овсянников, директор центра дополнительного образования Наталья Ларина, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Ольга Маслюк и сотрудник миссионерского отдела епархии Вера Жилина.

Фотограф - Антоний Тополов

WhatsApp-Image-2019-02-19-at-140603-1
WhatsApp-Image-2019-02-19-at-140603-2
WhatsApp-Image-2019-02-19-at-140603
WhatsApp-Image-2019-02-19-at-140604