Новости Рязанской митрополии

14 Ноября 2018

На михайловском кладбище, известном среди местных жителей как «Плотники» (вероятно, по названию прежней Плотницкой улицы города), находится могила расстрелянного сто лет назад протоиерея Андрея Вельмина. Отец Андрей был последним священником, служившим в городском Архангельском соборе. В 1920 году уже было принято решение о закрытии этого старинного храма. А последний его священник мученически завершил свой земной путь двумя годами ранее. Он был расстрелян 16 ноября 2018 года.

Все неравнодушные михайловцы и другие жители Рязанской области, имеющие такую возможность, приглашаются присоединиться к панихиде на могиле протоиерея Андрея Вельмина в день его памяти - 16 ноября 2018, в 11 часов.

Уже несколько лет к могиле батюшки приходит жительница Михайлова Наталья Малина. По словам женщины, там она чувствует особую благодатную радость и молитвенную поддержку.

Наталья мечтает найти родственников расстрелянного большевиками священнослужителя. И надеется на активность земляков, которая позволит в недалёком будущем включить его имя в сонм имен других православных святых.

А на следующей неделе смотрите сюжет Михайловского телевидения, посвященный трудам Натальи и тому, что уже удалось сделать для прославления Церковью протоиерея Андрея Вельмина.