Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54516
12 Июня 2014

Беседа о Цветной триоди прошла в центре соцобслуживания населения Приморского района

12
июня 2014
42
просмотра

Беседу с пожилыми людьми - пациентами отделения временного проживания филиала Комплексного центра социального обслуживания населения Приморского района на ул. Шаврова, 4, провел 12 июня клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Александр Рябков.

Тема встречи была выбрана не случайно: Триодь цветная заключает в себе песнопения от Недели Пасхи до Недели Всех святых, то есть следующего воскресенья после Пятидесятницы, а беседа состоялась 12 июня, за несколько дней до Недели всех святых, которая в этом году приходится на 15 июня.

Отец Александр рассказал слушателям о смысле ветхозаветной Пасхи, о новом значении, который этот праздник приобрел в христианском мире: "Христос заменил Собой пасхального агнца, которого традиционно приносили в жертву и вкушали за праздничным столом".

Священник  объяснил также смысл дальнейших переходящих великих праздников - Вознесения Господня и Троицы: "Смысл Вознесения - Господь вознес на небеса нашу природу, то тело, которое было распято...  Какой почет нашей с вами природе! И Господь понимает нас, он знает, как нам бывает тяжело и больно, поскольку Он сам все это претерпел. Празднование Пятидесятницы тоже имеет ветхозаветные корни: для иудеев этот день знаменовал получение через Моисея скрижалей Завета на горе Синай. В громе, молнии, буре были даны скрижали Ветхого Завета. Через пятьдесят дней после Воскресения Христова маленькие огоньки тихого пламени воссияли над головами апостолов".

После беседы слушатели задавали вопросы. Вопросы были традиционные: об отношении к иным конфессиям, о государстве и Церкви, о пожертвованиях на церковные требы, а также о том, какие молитвы читать в состоянии уныния. "Единых рецептов здесь нет, - объяснил отец Александр. - Заблуждение считать, что для общения с Богом необходимы формулы. Любая молитва, даже сказанная своими словами, даже очень краткая, дает облегчение в трудную минуту".

В заключение отец Александр провел мини-презентацию журнала "Вода живая", подарив пациентам Центра разные номера журнала: "Здесь каждый найдет для себя статьи на интересующие вопросы", - подчеркнул он.

В беседе с корреспондентом "Воды живой" священник рассказал, что инициатива проведения бесед исходила от директора Государственного бюджетного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" Татьяны Константиновны Томащук. Клирики храма проводят миссионерские беседы, исповедуют и причащают желающих, на Пасху освящают куличи. На приходе есть оркестр народных инструментов, который приезжает в социальный центр с концертами.

Комплексный центр социального обслуживания населения Приморского района оказывает жителям различные услуги, среди них - обслуживание граждан пожилого возраста на отделении временного проживания: время проживания один месяц с предоставлением четырехразового рационального питания, услуги по организации досуга, социально-реабилитационные и культурно-оздоровительные мероприятия.

"Вода живая",
12.06.14