Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54449
11 Июня 2014

Клуб молодых отцов создан при епархиальном отделе по делам молодежи

10
июня 2014
39
просмотров
Клуб молодых отцов создан при епархиальном отделе по делам молодежи. К участию в нем приглашаются мужчины до 35 лет, имеющие или ожидающие рождения детей. Обсуждение и обмен опытом проходят под руководством священника. О новом проекте корреспондент "Воды живой" побеседовал с одним из его авторов Григорием Гайворонским.

- В чем состоят цели клуба молодых отцов?

- Основная цель клуба - обмен опытом между молодыми отцами, поиск оптимальных решений стандартных проблем воспитания. Разумеется, поиск решений основан на христианском мировоззрении и общение проводится в присутствии и с участием православного священника. Долгосрочная цель - повышение качества воспитания детей.

- Что послужило толчком к созданию клуба?

- Идея создания клуба возникла по аналогии с уже существующими светскими клубами молодых пап, действующими, например, при некоторых родильных домах. Но если там делается упор преимущественно на западную детскую психологию и педагогику, то в нашем клубе основой является православная антропология.

- Как соотносятся современные европейские методы воспитания с традиционными православными традициями? Какие у них точки соприкосновения, какие различия? Как это будет отражено на встречах?

- Точек соприкосновения крайне мало, что обусловлено активной дехристианизацией Европы. Там теряется сама идея семьи, отцовства, материнства. Приоритетами становятся права личности безотносительно богообразности и свобода, понимаемая как вседозволенность. Все это выливается в разрушение семьи, демографический кризис, так называемое сексуальное просвещение и так далее... Православный взгляд на семью и воспитание детей, конечно, не имеет с этим ничего общего.

- Какие возможны перспективы у клуба, во что он мог бы в идеале превратиться?

- Мы бы очень хотели, чтобы клубы с уровня епархии перешли на уровень приходов. Это задача-максимум.

- А как быть с матерями? Будет ли на встречах затронут вопрос материнства - или создан отдельный клуб молодых матерей?

- Пока мы делаем упор именно на отцов, поскольку они в значительно меньшей мере вовлечены в процесс воспитания детей. Я вижу нашу задачу в том, чтобы сделать максимально эффективным то общение отцов с детьми, которое существует сейчас, при современном ритме жизни. А это - пара часов после работы и выходные дни. Хотя, конечно, клубы молодых мам - тоже очень актуальная тема и, надеюсь, с Божией помощью возникнут и они.

Вторая встреча в клубе состоится 17 июня в епархиальном отделе по делам молодежи. Она будет посвящена вопросам доступа ребенка к современным медиа-технологиям (ТВ, планшеты, смартфоны).

"Вода живая",
10.06.14