Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54264
10 Июня 2014

Главной темой июньской презентации журнала "Вода живая" стал грантовый конкурс "Православная инициатива"

6
июня 2014
32
просмотра
Встреча стала продолжением журнальной публикации "Где найти инициативу?", посвященной грантовому конкурсу "Православная инициатива", одним из лауреатов которого стал наш журнал. 

В презентации приняли участие герои публикации - настоятель храма свв. равноапостольных Константина и Елены протоиерей Михаил Браверман, настоятель прихода св. Николая в поселке Лебяжье протоиерей Александр Михеев, режиссер детского образцового театрального коллектива "Балаганчик", руководитель грантовых проектов Сиверского кинокультурного центра "Юбилейный" Любовь Черкасова, директор благотворительного фонда "Центр социальной адаптации святителя Василия Великого" Юлиана Никитина, актеры православного кукольного театра "Виноград" Ольга Токарева и Сергей Горячев. Их объединяет то, что они в разное время стали победителями конкурса "Православная инициатива". 

Вел презентацию PR-менеджер журнала Вадим Акентьев.

Участники встречи рассказали, как распорядились средствами, полученными ранее, как планируют использовать недавно полученные гранты.

Руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков посетовал, что, хотя журнал "Вода живая" грант получил, но путь к этой победе занял без малого три года. 

Протоиерей Михаил Браверман, представляя отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, рассказал, что год назад отдел получил грант для проведения конкурса детского рисунка, но денег было потрачено гораздо больше, поэтому сейчас организаторы конкурса решили сделать перерыв.

Одной из обсуждаемых проблем стало то, что от Санкт-Петербурга подается довольно мало заявок, что руководители различных православных объединений не хотят подавать заявки, потому что не уверены в успехе.

"Для получения гранта нужен не только опыт, но и дерзновение. Мы работаем с самыми разными грантами, ничего страшного в этом нет", - сказала Юлиана Никитина. Протоиерей Александр Михеев считает, что необходимость оформлять хорошее дело в виде проекта идет на пользу самому делу: "Когда обдумываешь в структуре гранта, яснее начинаешь всё видеть, четче определяешь цели и задачи".
 
"Чтобы подать заявку, нужен специалист, и не один: много тонкостей, сложная отчетность. Не все могут позволить себе большой штат сотрудников. Есть, я считаю, еще одна причина: не было эксперта - представителя фонда "Православная инициатива" в нашем мегаполисе. С этого года координированием усилий будет заниматься информационный отдел епархии и, надеюсь, ситуация изменится", - поделился с собравшимися отец Алексий Волчков.

Грантовый конкурс "Православная инициатива" проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет под эгидой Русской Православной Церкви. Комитет возглавил Святейший Патриарх Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд "Соработничество". 

"Вода живая", 
06.05.14