Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=54134
6 Июня 2014

Отдел по благотворительности Санкт-Петербургской епархии провел круглый стол по вопросам бездомности

5
июня 2014
13
просмотров
Отдел по благотворительности Санкт-Петербургской епархии провел круглый стол по вопросам бездомности

О создании совместного христианского центра помощи бездомным говорили 5 июня в католическом благотворительном центре "Каритас" на встрече, которую организовал отдел по благотворительности Санкт-Петербургской епархии.

Представители организаций, занимающихся помощью людям без особого места жительства, обсудили основные трудности и проблемы их работы, внесли свои предложения о будущем центре.

"У нас существует много организаций, чья деятельность непосредственно связана с этой областью, но хорошо бы сделать единый центр, чтобы мы могли координировать всю нашу работу", - сказала о цели собрания исполнительный директор благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская.

Планируется, что центр станет местом относительно кратковременного пребывания, максимум до 3 месяцев. Попавшие туда люди, без каких-либо территориальных ограничений, сначала будут проходить медицинское обследование на наличие опасных для них и окружающих заболеваний. Там же начнется процесс восстановления  документов. Например, справка о бездомности, позволит человеку обращаться в медицинские учреждения и получать какую-то социальную помощь. Это первый этап будущей работы. Существует немало государственных центров для бездомных, но они рассчитаны только на жителей Санкт-Петербурга по районам. Туда человек может попасть только с определенным набором документов.

Вторая проблема бездомности - утраченный социальный навык у этих людей. Необходимо заняться более глубокой их реабилитацией. Конечно, это поможет не всем, так как некоторых устраивает их положение, но кто-то действительно в этом нуждается.

Третья трудность - наличие ночлежных мест, особенно в зимнее время. Минимум, что планируется сделать, - это палатки с обогревом. Также была предложена идея строительства здания за городом для бездомных инвалидов, дабы не перегружать городские аналогичные заведения в период адаптации этих людей.

"Хотелось бы сделать серьезный стационарный центр, который одобрит и  поддержит правительство города. У правительства должно сложиться понимание, что это важный и нужный проект, а не просто фантазия Церкви. Территориальное расположение центра - желательно близко к центру города, в районе Обводного канала, чтобы бездомным было удобно добираться. Хоть инициатором этого проекта выступает наш епархиальный отдел, мы бы очень хотели, чтобы  с нами сотрудничала Католическая церковь и, возможно, другие христианские конфессии", - высказал пожелания глава отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Степанов.

"Вода живая",
05.06.14