Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53928
1 Июня 2014

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Вознесения Господня (Софийском)

1
июня 2014
24
просмотра
В неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 1 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в царскосельском соборе Вознесения Господня (Софийском).

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, епископ Царскосельский Маркелл, настоятель собора протоиерей Геннадий Бартов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов).


Лейб-гвардии Гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1788 году по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. В 1904 году на Софийской площади была возведена колокольня, построенная на средства шефа полка - императора Николая II. Архитектором ее стал Леонтий Бенуа. В советское время храм был закрыт, использовался под склад, площадь превратили в учебный полигон. В 1988 году по прошению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера) собор был возвращен Церкви, а в 1999-м освящен. В нем по сей день поддерживаются традиции, свойственные полковому храму. Ежегодно служатся молебны для военнослужащих и курсантов, принимается присяга с участием священников.

"Вода живая",
01.06.14