Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53812
30 Мая 2014

Святыни сербского монастыря Хиландар с Афона будут принесены в Санкт-Петербург

30
мая 2014
59
просмотров
Мощи сербских святых и часть Животворящего Креста Господня из сербского монастыря Хиландар со Святой горы Афон будут пребывать в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга со 2 по 4 июня.

Для поклонения будут доступны частица Животворящего Креста Господня и ковчеги с мощами сербских святых: святого великомученика Георгия Ново-Кратовского, пострадавшего за веру во времена турецкого владычества на Балканах; святого великомученика князя Лазаря, заботившегося о монастырях, защитника сербских земель от междоусобиц и турецких набегов; святого царя Стефана Уроша Пятого, объединителя сербских земель, защитника и покровителя Церкви и монастырей, последнего князя из рода Неманичей; святого праведного деспота Стефана Штильяновича, защитника веры; святых преподобномучеников Превлака из монастыря святого архангела Михаила, погибших от предательства венецианцов; преподобной Анастасии, матери святого Саввы Сербского.

Святыни прибывают на Московский вокзал в 8:30. Их сопровождают игумен монастыря Хиландар архимандрит Мефодий (Маркович) с братией. По прибытии делегации в Новодевичий монастырь в его Казанском храме будет совершена Божественная литургия, затем святыни будут доступны для поклонения. В перерывах между богослужениями перед ними будут свершаться молебны.

Принесение сербских святынь в Санкт-Петербург посвящено 100-летию начала Первой мировой войны, сплотившей сербский и русский народы. Организаторы акции -благотворительный фонд "Афонское приношение" и братство "Сыны Афона". Цель их деятельности - сплочение православных христиан вне зависимости от национальности, государственной принадлежности, политических взглядов, государственных границ.

Хиландарский монастырь святого Саввы был основан в 1198 году и связан с жизнью сербского архиепископа Святого Саввы. В святогорской иерархии он занимает 4-е место и является одной из величайших сербских религиозных святынь. Обитель хранит множество реликвий и святынь, на поклонением которым приезжают паломники со всего мира. Самыми почитаемыми являются иконы Пресвятой Богородицы "Троеручица", "Акафистная" и "Млекопитательница", частицы Честного Животворящего Креста Господня, тернового венца Спасителя и жезл святого Саввы. В монастыре проживает 70 сербских монахов.

"Вода живая",
30.05.14