Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53628
28 Мая 2014

Святейший Патриарх Болгарский Неофит посетил Александро-Невскую лавру

28
мая 2014
просмотров
Святейший Патриарх Болгарский Неофит 28 мая посетил Александро-Невскую лавру. Его Святейшество встретили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией и прихожане. 

В Свято-Троицком соборе Его Святейшество приложился к монастырским святыням: мощам святого Александра Невского и иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница".

Приветствуя Патриарха Неофита, владыка Назарий отметил символичность того, что свой визит Предстоятель Болгарской Православной Церкви начал со старейшего монастыря северной столицы России.

"Здесь покоятся честные мощи нашего общего покровителя - святого благоверного князя Александра Невского. Мы знаем, как глубоко почитается этот святой в Болгарии. Главный патриарший собор в Софии и многие другие болгарские храмы освящены в честь него. Имя Александра Невского, таким образом, является не только "именем России", но и именем вселенского православия", - сказал наместник.

"Сердечно приветствую Вас от имени братии. Ваш визит стал для нас историческим. Лавра за время своего восстановления в качестве монастыря еще не встречала Патриархов Болгарских, и нам очень приятно, что Вы начали эту добрую традицию. Вы открыли дверь, и теперь важно, чтобы она не закрылась. Пусть нас соединяет не только имя благоверного князя Александра Невского, но и братское, дружеское единство, которое мы должны явить миру. Мы хотим показать, что в России Церковь жива и не является пережитком давних времен. Мы готовы представить Александро-Невскую лавру в Болгарии", - добавил владыка Назарий.

На память о посещении монастыря он подарил Святейшему Патриарху Неофиту панагию и статуэтку святого Александра Невского.

В прошлом году монастырь отмечал 300-летие своего основания. Панагия была создана в его ювелирной мастерской специально к юбилею. На ней изображен ангел, держащий в руках икону Божией Матери "Невская Скоропослушница".

В ответной речи Святейший Патриарх Неофит поблагодарил владыку Назария и братию монастыря за сердечную встречу.

"Благодарю Вас, владыка наместник, за радушие и внимание к Болгарской Православной Церкви. Мне очень волнительно предстать здесь пред иконой Божией Матери "Скоропослушница" и мощами святого князя Александра Невского, покровителя императора Александра II. Этот святой вдохновил русский народ и русского императора на освобождение болгарского народа от турецкого господства - "рабства нечестивых", как мы сейчас воспеваем в богослужениях. Столичный патриарший собор в честь Александра Невского - это символ Софии и Болгарии. Все самые торжественные моменты нашей церковной жизни проходят в этом соборе, где мы славим благоверного князя. Просим ваших молитв пред его святыми мощами. Благодарим Священный Синод Русской Православной Церкви и приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II за возможность обрести частицу мощей святого князя в нашем соборе в Болгарии", - сказал Предстоятель Болгарской Церкви.

"Вода живая",
28.05.14