Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53570
27 Мая 2014

Праздничное богослужение совершено в День основания Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе

27
мая 2014
61
просмотр
Основателя северной столицы императора Петра Великого, а также ее строителей, благоукрасителей и защитников поминали 27 мая в Исаакиевском соборе на богослужении в честь 311-й годовщины основания Санкт-Петербурга. Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В этот день исполнилось 85 лет почетному гражданину города - митрополиту Владимиру (Котлярову), который возглавлял Санкт-Петербургскую кафедру с 27 декабря 1995 года по 19 марта 2014 года. Именинник молился в алтаре.  

Правящему архиерею сослужили архиепископ Петегофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.  

За богослужением было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, в котором отмечены огромные заслуги митрополита Владимира перед Русской Православной Церковью и его весомый вклад в устроение церковной жизни в Санкт-Петербурге.     

Во время богослужения после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости раздались двенадцать ударов 10-тонного колокола Исаакая. Начало новой традиции города на Неве было положен горд назад, в его 310-летие, и с того дня ритуал станет ежедневным. Глубокий, протяжный "малиновый" звон Исаакия стал привычным звуковым символом северной столицы. На фоне городской суеты и беспокойных петербургских ритмов он напомнит о быстротечности времени и Божественной вечности. 

Город святого апостола Петра был заложен 16/27 мая 1703 года - на этот день выпал праздник Святой Троицы. После молебна на Заячьем острове государь лично закопал в землю ларец с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного. В этот момент в небе появился орел, который еще долго парил над невскими просторами.

Первая деревянная церковь была преподобного Исаакия Далматского - святого покровителя императора Петра I - была построена по царскому указу в 1707 году. Исаакиевский собор в нынешнем виде был воздвигнут в 1859 году. После Октябрьской революции шедевр Огюста Монферрана был разорен, в 1931 году в нем был антирелигиозный музей. С 1948 года собор начал функционировать как музей. В 1990 году Патриарх Алексий II совершил в нем первую в новое время Божественную литургию. 

"Вода живая",
27.05.14