Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=53178
20 Мая 2014

Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в конференции "Кронштадт и Севастополь - города морской славы России"

20
мая 2014
64
просмотра
Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в конфренции-вебинаре "Кронштадт и Севастополь - города морской славы России", состоявшейся 20 мая в Президентской библиотеке. Форум был посвящен 310-летию основания Кронштадта и 70-летию освобождения Крымского полуострова от фашистских захватчиков.

С "Похвальным словом великому русскому флотоводцу и святому Феодору Ушакову" выступил ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий. Он отметил, что "безвозмездное служение Родине, милосердие и величие души" великого флотоводца стали причиной его канонизации. О процессе прославления адмирала в лике святых и возведении посвященного ему кафедрального собора в Саранске рассказал председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов).

Кронштадт и Севастополь сыграли важную роль в истории государства и российского флота. У них легендарные судьбы, они стали символами воинской и морской славы. Об этом говорил в видевыступлении и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

В честь памятных дат первая электронная библиотека России и Центральный военно-морской музей готовят выпуск мультимедийного издания "Черноморский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Цель проекта - открыть широкой аудитории уникальные свидетельства того времени: фотографии, рассекреченные документы, сведения из периодических изданий.

История Кронштадта и Севастополя, морских сражений и походов широко представлена в фонде Президентской библиотеки. Об этом расказал ее директор Александр Вершинин. 

Участие в вебинаре приняли кадеты, курсанты и офицеры военно-морских училищ, студенты, а также в режиме видеоконференции - представители более десятка регионов России. Среди гостей были члены делегаций из городов-побратимов Кронштадта, приехавшие в северную столицу России на форум "Кронштадт-2025 и молодежь" из городов Сумото (Япония), Таллинна (Эстония) и Осиповичей (Белоруссия).

Фото Алексея Мелентьева
"Вода живая", 
20.05.14