Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=52901
16 Мая 2014

Митрополит Варсонофий совершил обход Александро-Невской лавры

16
мая 2014
90
просмотров
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, священноархимандрит Александро-Невской лавры, совершил 16 мая обход обители в сопровождении наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария.

Владыка Назарий показал Его Высокопреосвященству монастырские корпуса и помещения, познакомил с ходом реставрационных работ, представил руководителей и сотрудников лаврских мастерских.

Обход начался с Надвратной церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Ее реставрация завершена, мастера заканчивают оформление иконостаса. В храме, находящемся за пределами монастырского каре, предполагается совершать Таинство Венчания.

В Святодуховском культурном центре состоялась краткая беседа с его заведующим иеромонахом Серафимом (Рахунком). Он рассказал, что центр выполняет миссионерские и просветительские задачи, в нем проходят выставки, концерты,  вечера и другие мероприятия.

Проходя мимо Благовещенской церкви, правящий архиерей выразил недоумение  по поводу того, что храм до сих пор не возвращен монастырю. Он поинтересовался, почему после обещания, сделанного вице-губернатором Василием Кичеджи в день основания монастыря 7 апреля 2013 года, вопрос так и не решен. Владыка Назарий посетовал, что на сегодняшний день для лавры это один из болезненных вопросов.

Первым возвращенным монастырю корпусом был Духовской. С шести его монашеских келий началось возрождение обители. В Духовском корпусе архиереи осмотрели новую домовую церковь святителей Иркутских Иннокентия и Софрония, пресс-центр монастыря, посетили иконописно-реставрационную мастерскую. Ее руководитель Дмитрий Мироненко показал работы своих сотрудников. Митрополита Варсонофия заинтересовали иконы, написанные для Надвратной церкви. Старший художник-реставратор монастыря Татьяна Моргунова познакомила его с одним из последних своих проектов - реставрацией барочных Царских врат для Феодоровской церкви монастыря.

Архиереи посетили также ювелирную, столярную и швейную мастерские. Руководитель швейной мастерской Андрей Коваленко подарил митрополиту Варсонофию вышитый вручную образ Божией Матери "Невская Скоропослушница" и испросил благословения на сотрудничество с епархиальными мастерскими. Владыка Назарий пообещал, что в лаврской мастерской сошьют облачение для священноархимандрита невской обители.

В библиотечно-музейном корпусе митрополит Варсонофий особо отметил общедоступную библиотеку монастыря. Главный хранитель Неонилла Голубятникова рассказала, что ее фонды насчитывают 18 тыс печатных и 60 тыс электронных изданий. Записаться сюда может любой желающий - уже выдано почти 500 читательских билетов. В читальном зале проходят общедоступные курсы для церковных чтецов и изучающих церковнославянский язык.

На третьем этаже корпуса владыка Варсонофий осмотрел формирующийся музей монастыря. Его директор Лидия Соколова рассказала, что музей был торжественно открыт в декабре прошлого года передвижной выставкой "Non licet vos esse. Не должно вам быть", посвященной кампании по изъятию церковных ценностей. Она показала ценные экспонаты - подлинную фотографию святого Иоанна Кронштадтского и дверь в подвал Дома предварительного заключения на Шпалерной улице, где расстреливали новомучеников.

В Феодоровской церкви, носящей имя святого князя Феодора Новгородского, брата Александра Невского, продолжаются реставрационные работы. Об особенностях воссоздания его убранства рассказал помощник наместника по реставрации Алексей Одинцов. Работы ведутся тщательно и бережно, сохраняется все, что только возможно. Владыка Назарий сообщил, что намерен перенести сюда ежедневные богослужения, чтобы немного "разгрузить" Свято-Троицкий собор. Нижний храм будет освящен в честь Собора лаврских святых.

В братском Феодоровском корпусе митрополит осмотрел монастырскую трапезную - бывший зал Славы кавалеров ордена Александра Невского, а также домовый храм преподобного Серафима Вырицкого, созданный на месте келии святого.

В Свято-Троицком соборе священноархимандрит осмотрел ризницу, храмовый теплоцентр и вентиляционное оборудование, а также побывал в крипте, где находится красивейший храм обители - Крестильный. Баптистерий, как отметил наместник, был создан в память о массовых крещениях, проходивших в соборе в 80-е годы XX века. Владыка Варсонофий лично убедитлся, что храм востребован: архиереи застали совершение Таинства Крещения и благословили новокрещенного младенца Александру.

"Вода живая",
16.05.14