Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://mitropolia-spb.ru/news/?id=52694
14 Мая 2014

Владимирский собор освящен в Севастополе при участии петербургских священнослужителей

8
мая 2014
12
просмотров
Мемориал российских адмиралов - Владимирский собор - освящен 8 мая в Севастополе. Чин и Божественную литургию в новоосвященном соборе совершили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, епископ Балтийский Серафим, духовенство Севастополя. 

В богослужении приняли участие и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель аналогичного отдела Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин) и другие священнослужители.

В соборе присутствовали и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, представители руководства города и флота, участники работ по реставрации храма.

В слове по окончании богослужения митрополит Лазарь напомнил слова основателя собора архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия. "Скорее не останется в здешних горах камня на камне, нежели что-либо заступит здесь место Креста Христова", - сказал святитель 160 лет назад при закладке первого камня.

"Величественный храм, первоначально задуманный как памятник крещению святого князя Владимира на Херсонесе, Божиим промыслом стал памятником доблести православного воинства. Начатое два с половиной года назад дело восстановления собора по милости Божией завершилось великим освящением, тем более знаменательным, что пришлось на канун Дня Победы и 70-летия освобождения Севастополя от фашистских захватчиков", - отметил владыка Лазарь.

Свято-Владимирский собор - усыпальница русских адмиралов Михаила Лазарева, Владимира Корнилова, Владимира Истомина и Павла Нахимова. Храм имеет два яруса: нижнюю церковь святителя Николая Чудотворца и верхнюю - святого князя Владимира. Изящество, устремленность храма ввысь зримо воплощают его преподнесенность Богу.

В 1932 году собор закрыли, в нем располагались мастерские, склад. Могилы адмиралов были осквернены. Во время обороны Севастополя в 1941-1942 годах в соборе размещался госпиталь, а после войны - городской архив. 

Здание собора полностью отреставрировано и находится в ведении Музея героической обороны и освобождения Севастополя, в нем регулярно совершаются богослужения.

"Вода живая",
08.05.14