Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52452
7 Мая 2014

Пациенты больницы святой Евгении приложились к мощам святителя Феофана Затворника

7
мая 2014
30
просмотров
Мощи святителя Феофана Затворника были привезены 7 мая из Новодевичьего монастыря, где они временно пребывают, в петербургскую больницу святой Евгении,  где проходят лечение ветераны войны и жители блокадного города.

Молебен святителю отслужили сопровождавший святыню клирик монастыря иерей Димитрий Ерин и окормляющий больничную общину святой Евгении протоиерей Валериан Жиряков.

Отец Димитрий рассказал больным и медперсоналу о святителе Феофане, его мощах и об иконе Божией Матери "Отрада и Утешение".  

"Господь посещает это место святыми мощами Своего великого угодника - святителя Феофана Затворника. У него мы можем учиться смирению. Будем молиться святителю, чтобы он нас вразумил, ведь без Бога жизнь не может быть разумной", - отметил священник.

Прибытие святыни стало для пациентов и персонала больницы важным событием. Кто-то встречал их с сияющей улыбкой, кто-то в слезной молитве просил у святого заступничества - равнодушных не было.

Клиническая больница святой Евгении была основана в 1896 году по инициативе принцессы Ольденбургской Евгении Максимилиановны при поддержке общины сестер милосердия. В 2000 году в ней был открыт многопрофильный центр для жителей блокадного Ленинграда. Средний возраст его пациентов - 75 лет.

"Вода живая",
07.05.14