Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=52319
6 Мая 2014

Митрополит Варсонофий: святой Георгий укрепляет нашу веру

6
мая 2014
164
просмотра
В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме на проспекте Славы в Купчино.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (Краснодарская митрополия), благочинный Невского округа протоиерей Виктор Голубев, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Алексий Исаев с клиром и другие священники.

Владыка Варсонофий поздравил молящихся с праздником и напомнил о чудесных деяниях святого Георгия.

"Мы знаем, что 6 мая 1945 года последним выстрелом в Берлине завершилась Великая Отечественная война, а 9 мая был подписан акт о капитуляции. Так великомученик Георгий Победоносец и по смерти своей являет великие чудеса и милости ко всем народам, которые исповедуют его как покровителя. Святой также является покровителем грузинского народа и очень почитается в Грузии", - отметил владыка Варсонофий.

Он остановился подробнее на посмертных чудесах святого Георгия, который обычно изображается с копьем на белом коне. 

Это связано с тем, что он поразил змия, который жил в окрестностях Бейрута близ Ливанских гор. Многие жители, чтобы ублажить змия, отдавали ему на растерзание своих детей. Когда очередь дошла до богатой девочки-царевны, ее родители взмолились святому. Великомученик явился и поразил змия. 

Владыка рассказал также о случае, произошедшем в Зографовом монастыре на Афоне. На Святую гору пришли болгарские монахи-братья Моисей, Аарон и Иоанн. Они срубили храм, но не знали, в честь кого его назвать. Долго спорили и решили поставить пустую доску в иконостас, чтобы Господь Сам явил чудо: что на ней нарисуется, то и будет. Они долго молились и, придя в храм, увидели изображение святого Георгия Победоносца. Поблагодарив Господа за эту милость, назвали храм в честь святого. Прошло много лет. Однажды на Афон приехал епископ из Болгарии. Монастырь находится в нескольких километрах от пристани, по дороге братия рассказывали гостю об этом чуде, но он не верил. Войдя в храм, владыка приложился к иконе пальцем и палец пристыл к ней - великомученик как будто его припаял. Оставалось обрезать палец. Сегодня, когда мы бываем на Афоне и прикладываемся к иконе, видим на ней часть этого пальца. Это знамение того, что святой Георгий совершает чудеса и укрепляет веру, в том числе веру епископов. 

"Желаю всем нам, чтобы святой укрепил веру и мы были преданы Богу, чтобы служили истинному Богу, а не идолам и страстям. Жизнь короткая, надо успеть спастись нам всем на этой земле. Желаю всем помощи Божией в делах спасения", - обратился к молящимся митрополит Варсонофий.

Владыка приветствовал епископа Игнатия, до недавнего времени бывшего клириком Тихвинской епархии, и пожелал ему помощи Божией в многочисленных трудах на новом месте служения, куда он недавно был направлен Святейшим Патриархом Кириллом.

По запричастном стихе митрополит Варсонофий поздравил в алтаре с днем тезоименитства епархиального фотохудожника Георгия Костыгова, преподав ему вместе с большой просфорой благословение на дальнейшие творческие труды.

Протоиерей Алексий Исаев поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву. "Вы впервые переступили порог этого храма и доставили нам пасхальную радость, потому что престольный праздник это и есть вторая Пасха. Мы - молодое духовенство - нуждаемся в слове, в том, чтобы нас направляли. Мы, дорогой владыка, готовы трудиться, исполнять послушания", - сказал отец Алексий. 

В дар от храма архиереям были преподнесены памятные подарки. Владыке Варсонофию был вручен посох с изображением Божией Матери из Иверского монастыря на Святой горе Афон.

"Вода живая",
06.05.14