Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51572
23 Апреля 2014

В среду Светлой седмицы митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах

23
апреля 2014
199

0
В среду Светлой седмицы, 23 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах. 

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Ипполит Ковальский с клиром и другие священники.

Архипастырь обратился со словам к молящимся.

"Сегодня мы слышали Евангелие, в котором говорилось, как Господь наш Иисус Христос призвал апостолов, обычных рыбаков, быть Его свидетелями. В Деяниях апостолов мы слышали, как уже они сами вышли с проповедью о Христе воскресшем. Прошло три с половиной года от избрания до этой проповеди апостола Петра. До Воскресения апостолы были слабыми, колеблющимися. Некоторые отреклись, некоторые бежали. Но прошло три дня, и почему они стали другими? Потому что они видели воскресшего Христа, все поменялось в их видении. Они видели воскресение Лазаря, сына вдовы наинской, много чего видели, но это было временное воскресение. А здесь уже был воскресший Христос навсегда - бессмертный, не подверженный тлению тела. Апостолы поменяли свои убеждения: с каким мужеством они стали презирать смерть, а до этого тряслись, боялись ее. Воскресение Христово видевше, апостолы с проповедью, твердо уверенными и не боящимися никаких преследований, стали свидетелями Христа по всей вселенной", - отметил митрополит Варсонофий.

"Сегодня Святая Церковь призывает, чтобы мы текли по миру и проповедовали Христа воскресшего. Но, чтобы люди верили в это, мы сами должны быть воскресшими, другими, не привязанными к земле, не боящимися смерти, как апостолы, чтобы в нас не было человеческого, земного, а все устремление наше было к Богу воскресшему. Сегодня наш дух соединяется с Духом воскресшего Господа, и поэтому у нас такая радость. Дай Бог, чтобы Он помогал нам быть именно такими христианами, на которых написано, что воистину Христос воскрес. Желаю всем помощи Божией в дальнейших трудах и заботах о спасении", - сказал владыка Варсонофий.

Настоятель храма поздравил правящего архиерея с праздником Христова Воскресения и поблагодарил за то, что он нашел время прибыть в этот храм, чтобы прославить Господа. 

"В сегодняшний день мы действительно ощущаем духовную радость, ибо Вас Господь избрал, как Свой сосуд, влил Божественную благодать и вручил Вам стадо Христово. Вы в своей жизни достойно совершаете пастырское служение во благо Матери Церкви, своего народа и Отечества", - сказал отец Ипполит, вручив владыке посох в знак благодарности и любви.
 
"Вода живая",
23.04.14