Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51309
20 Апреля 2014
Утром Светлого Христова Воскресения, 20 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Педиатрический медицинский университет.

Его Высокопреосвященство встретили глава администрации Выборгского района северной столицы Валерий Гарнец, ректор вуза Владимир Леванович, а также настоятель домового храма протоиерей Петр Мухин.

Владыка вознес молитву в храме, поздравил со Светлой Пасхой прихожан, сотрудников университета, студентов, пациентов.

"По древнему православному обычаю в праздник Пасхи мы стараемся посещать больных, инвалидов, пожилых - всех, кто нуждается в нашем утешении и радости, которую мы приносим от Господа воскресшего. Сегодня ночью мы служили, преисполнились духовной радости и хотим поделиться ею с теми, кто по каким-то причинам не мог быть в храме. Господь всем сегодня дарит праздник, все получают от Него радость и мир душевный", - сказал правящий архиерей.

"Христианство проповедуется не словами, христианство проповедуется делами. Чем больше будет добрых дел, тем лучше будет для всех нас", - подчеркнул архипастырь, пожелав всем любви, взаимопомощи и мира в душе.

Начало клиническому центру на Литовской улице было положено строительством первой в Европе больницы для бедных детей, которое лично курировала императрица Александра Федоровна. Храм, ныне посвященный святой царской чете, был построен  в 1910 году в честь небесных покровителей императора Николая и императрицы Александры Федоровны. В 1922 году он был уничтожен советской властью. Его возродили в 2001 году в бывшем зале ожидания при главном входе в больницу. По просьбе руководства университета священнослужители освящают клинические помещения, причащают и крестят болящих детей.

Также митрополит побывал в Перинатальном центре университета, который действует с 2013 года и оснащен современным оборудованием диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов без операции. Здесь же выхаживают новорожденных весом менее одного килограмма.

Владыка посетил палаты, где лежат пациентки с младенцами, родившимися накануне и в сам день Пасхи, и благословил их, пожелав доброго возрастания и  помощи Божией. С традиционным приветствием "Христос воскресе!" он подарил молодым мамам пасхальные яйца.

В административном корпусе университета состоялась беседа митрополита с его ректором и сотрудниками, были намечены планы сотрудничества по духовно-нравственному окормлению беременных женщин и их подготовке к важному жизненному призванию.

"Вода живая",
20.04.14