Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=51143
18 Апреля 2014
Вечером 17 апреля, в канун Великой Пятницы, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в Казанском кафедральном соборе утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Это богослужение совершается у Креста и включает евангельские чтения и песнопения, посвященные воспоминанию Страстей Спасителя - Его прощальной беседе с учениками, молитве в Гефсиманском саду, суде, крестных страданиях. По 6-м Евангелии хор поет прокимен "Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий". Перед 9-м Евангелием поется ексапостиларий "Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи".

После утрени, по давнему благочестивому обычаю, верующие приносят домой свечи, которые зажгли во время чтения Евангелий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, игумен Силуан (Туманов), иеромонах Никита (Миних) и другие священнослужители епархии.

"Сад Эдемский стал местом погибели первого Адама, сад Гефсиманский стал местом подвига второго Адама - подвигом спасения рода человеческого", - отметил митрополит Варсонофий, обращаясь к молящимся с архипастырским словом.  

"Господь как великий гость пришел к нам с Неба на землю. Где мы приняли Христа? В пещере Вифлеемской. Затем Он бежал в Египет, к языческим народам. А затем вернулся и жил как странник и пришелец, и не было Ему где голову преклонить. Он странствовал, ходил по земле, и нигде Ему места не находилось. И наконец - осуждение, оплевание, заушение, Крест и смерть... Вот так - с Неба приходить на землю. Вот так поступаем мы с вами, потому что за наши грехи Господь претерпел все эти страдания и мучения. Наши грехи стоят смертных мук для Спасителя. Поэтому будем отвращаться от грехов, которые каждый раз приносят боль Богу. Постараемся жить согласно Его заповедям. А Он сегодня сказал нам: "Заповедь новую даю вам - да любите друг друга...". Ее исполнением покажем, что мы - ученики Христовы", - заключил проповедь правящий архиерей.
     
"Вода живая",
17.04.14