Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50579
12 Апреля 2014
Гостями Александро-Невской лавры стали 10 апреля
воспитанники нескольких детских домов города. Для них при участии благотворительного фонда "Кедр" был организован день социально-просветительских проектов.
 
В Святодуховском центре состоялся концерт, в котором юные таланты порадовали своих сверстников. Особый интерес вызвали ансамбль жестового пения "Поющие руки" и танцоры из детского дома номер 4.

Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий представил книгу "Святой благоверный князь Александр Невский". Он напомнил, что в 2013 году она была удостоена премии "Просвещение через книгу" Русской Православной Церкви.

"Книга о небесном покровителе Санкт-Петербурга написана простым, доступным языком, она интересна и детям, и взрослым", - сказал владыка. Он вручил  наградные дипломы ее автору - писателю Борису Алмазову и издателю Наталии Феофановой, а также подарил экземпляры книги представителям детских домов. 

"Человек никогда не остается один со своей бедой. У нашего города и у каждого из нас есть мощные покровители - святой Александр Невский, блаженная Ксения Петербургская, праведный Иоанн Кронштадтский. Обращайтесь к ним - и они всегда помогут", - сказал ребятам Борис Алмазов. 

Гостям праздника был показан фильм о святом Александре Невском из цикла телепрограмм "Петербургские заступники" телеканала "Россия - Санкт-Петербург".

Насыщенный событиями день завершился двухчасовыми мастер-классами. Мастера народных ремесел и прикладных искусств учили ребят  изготовлению сувенирной куклы, росписи по дереву, керамике, изготовлению сувенирной открытки с видами Санкт-Петербурга. Дизайн открыток, в создании которых используются многообразные техники, разработан совместно с печатней Александро-Невской лавры. Четыре вида открыток можно приобрести в лавках монастыря и в его почтовом отделении.

"Вода живая",
10.04.14