Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50683
12 Апреля 2014
Клирики Санкт-Петербургской епархии и студенты СПбПДА в составе  футбольной команды "Митрополия" с 8 по 10 апреля побывали в Крыму. Делегацию возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

В программе поездки были спортивные мероприятия, дружеские встречи в неформальной обстановке, совместные молитвы, посещение Таврической духовной семинарии (ТДС).

В Севастополе прошла встреча с командой православной молодежной группы "Ника", которую возглавляет священник Александр Савичев -  выпускник регентского класса СПбПДА. Команды сыграли со счетом 6:3 в пользу хозяев, затем состоялся дружеский ужин.

На следующий день епископ Маркелл возглавил служение Божественной литургии в храме ТДС. Ему сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане, духовенство Симферопольской и Крымской митрополии, духовенство из числа гостей.

После богослужения состоялась встреча с ректором ТДС - митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, который выразил благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за состоявшуюся поездку. Благодарность владыка передал также ректору СПбПДА архиепископу Петергофскому Амвросию, послав ему письмо и подарок - икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Главное спортивное событие прошло на арене спорткомплекса "Таврия". В упорной борьбе с командой ТДС вновь победили хозяева со счетом 4:3. После матча игроки под аплодисменты зрителей горячо приветствовали друг друга.

"Было время, когда разрушались традиции, сейчас - самое время восстанавливать утерянное и создавать новое," - заметил начальник "Митрополии" иерей Георгий Христич.

Владыка Маркелл отметил, что, несмотря на результат на поле, миссия команды выполнена. Она приезжала не за победами, а чтобы показать, что православные, несмотря на попытки их разделить, остаются вместе и готовы поддерживать друг друга. Результатом поездки стало установление добрых отношений с православной молодежью Крыма, между СПбПДА и ТДС.

"Вода живая",
11.04.14