Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=50687
12 Апреля 2014
Документы из Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, проливающие свет на историю поруганного Митрофаниевского кладбища, переданы 10 апреля приходу восстанавливающегося храма святителя Митрофана Воронежского депутатом Законодательного Собрания Андреем Анохиным.

Встреча состоялась в Князь-Владимирском соборе. В ней участвовали настоятель - протоиерей Владимир Сорокин, клирик собора иерей Максим Косых - настоятель храма святителя Митрофана Воронежского, а также член Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов и руководитель центра "Помним всех поименно" Александр Несмеянов.

Обсуждался вопрос сохранения в неприкосновенности Митрофаниевского кладбища, обострившийся в связи с попыткой пересмотра его границ и восстановления на нем православных храмов. Депутат Анохин передал отцу Максиму архивные документы 1933 и 1934 годов. В них говорится о том, как надгробия с Митрофаниевского кладбища использовались для постройки Дома Советов Нарвского района.

В частности, в подборке документов есть датированное 12 апреля 1934 года обращение граждан "к товарищу Кирову" с такими словами: "Сообщаем Вам, что согласно Вашего распоряжения использовать для постройки Дома Советов Нарвского района камень и мрамор с бесхозяйственных могил Митрофаниевского кладбища выполнено соответствующими организациями безобразно. Бесцельное, хулиганское разрушение охраняемых могил и памятников вызывает постоянный протест посещающих кладбище. На наши жалобы в Нарвском Совете и в Управлении кладбищами (пр. Нахимсона) отвечают, что все делается по приказанию тов. Кирова. Просим найти настоящих виновников и привлечь их к ответственности".

"Попытка использовать территорию кладбища для строительства жилья опасна. Мы не можем быть соучастниками кощунственного отношения к своей истории, предкам и местам их захоронения", - отметил протоиерей Владимир Сорокин.

"Вода живая",
11.04.14