Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49371
24 Марта 2014
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, назначенный на эту должность 19 марта, прибыл 22 марта в северную столицу. На Московском вокзале нового правящего архиерея встречали архиепископ Петергофский Амвросийепископы Кронштадтский Назарий,  Царскосельский МаркеллТихвинский и Лодейнопольский МстиславГатчинский и Лужский Митрофан, духовенство епархии, а также губернатор Георгий Полтавченко. 

Приветствуя собравшихся, Его Высокопреосвященство прежде всего пожелал всем мира и любви. "Мы проходим время покаянного Великого поста, чтобы с радостью встретить Пасху Господню. Думаю, сейчас мы начнем новые страницы нашей жизни, будем развивать церковную жизнь в Санкт-Петербурге, и я рассчитываю на помощь руководства города. Знаю Георгия Сергеевича как человека верующего, православного, поэтому надеюсь, что мы здесь многое сделаем", - подчеркнул владыка. 

Он поблагодарил митрополита Владимира, "который трудился здесь много лет и многое сделал, как и его предшественники", и выразил надежду, что православная жизнь города будет укрепляться и дальше. "Будем строить новые храмы, реставрировать старые, открывать воскресные школы, чтобы наши дети могли приобщаться православию", - отметил архиерей. 
  
Отвечая на вопросы журналистов, которых интересовало, какие первые шаги будут предприняты в Санкт-Петербургской митрополии, владыка сказал, что сначала ему надо познакомиться с делами. "А задача моя - заботиться обо всех в Санкт-Петербурге. Мы всегда будем открыты и всегда будем рады видеть вас", - добавил он. 

Губернатор Георгий Полтавченко назвал "мудрым решением" назначение митрополита Варсонофия - человека, известного в Московской Патриархии, много делающего для просвещения, воспитания молодежи, социального попечительства. "Вот уже который раз на нашу кафедру приходят самые достойные представители Русской Православной Церкви. Это не может не радовать. Правительство города будет сотрудничать с Церковью так же, как делало это ранее, и еще более активно - в решении вопросов социальной работы, воспитания молодежи, развития нашей российской, в том числе, православной культуры", - сказал Георгий Полтавченко. 

С вокзала митрополит Варсонофий отправился в Казанский кафедральный собор, где совершил молебен в сослужении клириков митрополии. 

"Cегодня Вы прибыли в этот стольный град и вас торжественно встречают архиереи, викарии, духовенство, наша паства. Встречаем мы Вас, правящего архиерея, с любовью. Будем трудиться и служить во славу Божию под Вашим святительским омофором. От всего духовенства, от верующих - поздравляем Вас с этой высокой честью  - возведения на Санкт-Петербургскую кафедру. Желаем Вам помощи Божией по предстательству и молитвам Божией Матери. Ее Казанская икона находится у нас в соборе. Молимся, благодарим Бога за все и ничтоже вопреки глаголем. Ис полла эти деспота, дорогой владыка", - с такими словами обратился к митрополиту настоятель Казанского собора протоирей Павел Красноцветов

В ответном слове митрополит Варсонофий сказал, что прибыл в Санкт-Петербург "с большим духовным волнением и трепетом". По словам Его Высокопреосвященства, начальник Церкви отличается от начальника в мирской жизни. У архиерея власть заключается в заботе о пастве - чтобы она шла в Царство Божие. 

"Все мы, пастыри, как пастухи, должны заботиться об овцах, чтобы они были сыты духовно и находились в безопасности. Опираясь на этот посох, мы должны как бы опираться на Евангелие и призывать людей жить по Евангелию. Это самая главная наша задача - благовествовать Слово Божие народу Божию. Все мы составляем Тело Христово, Главой Церкви является наш Господь, а мы, как каждая клеточка этого организма, выполняем свои функции. Одни функции у епископа, другие у священника, третьи у мирян, но каждый должен выполнять свое дело в этом организме. Тогда организм совершенствуется, бывает здоровым, а если кто-то что-то не доделывает, то страдает все тело. Поэтому наша задача - чтобы жизнь церковная развивалась там, куда бы нас Господь не поставил", - сказал владыка в архипастырском слове. 

По прибытии в Александро-Невскую лавру митрополит Варсонофий посетил Свято-Троицкий собор, где вознес молитвы у гробницы с мощами святого Александра Невского и приложился к другим святыням. По давней традиции епископ Кронштадтский Назарий преподнес новому священноархимандриту монастыря список хранящейся в соборе чудотворной иконы Божией Матери "Невская Скоропослушница", который от имени братии всегда дарится вступившим в должность управляющим епархии.      

В Золотом зале Митрополичьего корпуса правящий архиерей познакомился с сотрудниками епархиального управления. 

"Вода живая", 
22.03.14