Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=48496
19 Марта 2014
Научно-просветительские занятия для представителей СМИ провела с 28 февраля по 1 марта в петербургском книжном доме "Глагол" Высшая религиозно-философская школа (ВРФШ).

Слушатели имели возможность посетить лекции на тему диалога науки и религии. Их прочитали специалисты из регионов России. Формат каждой лекции предусматривал обсуждение вопросов от участников из зала. Представители СМИ из других городов обучались дистанционно. 

Тренинги по искусству аргументации и интерпретации провел доцент Волгоградского филиала академии народного хозяйства и госслужбы кандидат юридических наук Юрий Ветютнев. О нынешнем состоянии физики, богословия и философии рассказал кандидат физико-математических наук, кандидат богословия, доцент СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин. Доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического института РАН Алексей Гоманьков посвятил лекцию идее эволюции и экологии человека в христианской перспективе. 

Организаторы ставили целью доказать возможность диалога науки и религии, а также выявить их роль в развитии гражданского общества в России. В определенной мере школа выполняла задачу осведомления представителей СМИ о состоянии отношений науки и религии.

Юрий Ветютнев, знакомя слушателей с основами герменевтики, предлагал им изучить выдержку из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви", основную мысль которой можно выразить в следующих строках: "Современные достижения… свидетельствуют, что они суть меч обоюдоострый, способный не только принести человеку благо, но и отнять у него жизнь. Евангельские нормы жизни дают возможность воспитания личности, при котором она не смогла бы использовать во зло полученные знания и силы". 

Если взять за основу то, что наука и религия, пусть с разных сторон, но помогают развитию человеческого общества, то дальнейшее их взаимодействие возможно и необходимо.

Проект осуществлен при поддержке интернет-портала "I am Radio".

"Вода живая", 
03.03.14