Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=48489
19 Марта 2014
. Первую из них провел в начале Великого поста, 3 марта, с десятиклассниками настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин.
  
Отец Вадим рассказал ребятам, что такое Великий пост, чем он отличается от обычной диеты. На исторических примерах из российской истории и примерах известных личностей он показал важность духовной жизни и самосовершенствования. "Именно нравственное чувство необходимо особо оберегать и взращивать", - подчеркнул священник. 

Некоторые школьники впервые услышали разъяснения о сущности православного поста. Слушали охотно, внимательно, с интересом задавали вопросы. 

Речь зашла и о трудностях подросткового возраста. "Несовершенство нервной регуляции и гормональные сдвиги, происходящие в организме в этом возрасте, вызывают вегетативные нарушения, что, как правило, проявляется в чрезмерной эмоциональности, возбудимости, вспыльчивости. В таком состоянии подростку нужна духовная помощь, и не надо стесняться ее просить", - сказал отец Вадим. 

Таких открытых и доверительных ответов ребята, как видно, ждали давно. Некоторые вызвали большой отклик и даже удивление. Как ни странно, никто не знал о том, какие именно осложнения вызывает курение. Новостью стало и то, как трактует эту пагубную зависимость с духовной точки зрения Православная Церковь. 

Учащиеся выразили желание прийти в один из старейших храмов Санкт-Петербурга на экскурсию. Договорились о том, что беседа продолжится за чаем в церковном доме.

"Вода живая", 
03.03.14