Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49006
19 Марта 2014
Всероссийская "Вахта памяти - 2014" торжественно открыта 13 марта в Доме правительства Ленинградской области. В церемонии приняли участие представители государства и Церкви. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко напомнил, что на территории региона велись крупнейшие боевые действия Великой Отечественной войны. Более трех лет у стен невской твердыни шли ожесточенные сражения, здесь погибло и пропало без вести более 3 млн советских солдат и офицеров. Поэтому именно в Ленобласти открывается всероссийская "Вахта памяти". Она посвящена знаменательным датам - 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 100-летию начала Первой мировой войны, 70-летию начала Советско-финской войны. 

О еще одной значимой дате года - 700-летии со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - напомнил проректор Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов. Святой благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. Вспоминая это событие, к сожалению, меньше говорят о том, что по благословению "игумена всея Руси" многое было сделано для раненых и павших. Отдавших жизнь за Родину хоронили в монастырях, которые открывались во время служения святого. 

"Традиция нашего народа и государства чтить память своих защитников не прерывается, а существует, как видим, и сейчас. Наверное, это выражение одного из главных качеств человеческой природы вообще - благодарности. Не случайно любовь к Отечеству, внимание к его истории - одно из важных качеств, которые воспитываются в духовных школах Русской Православной Церкви. Хочется пожелать вам помощи Божией в благородном деле увековечения памяти погибших воинов", - сказал священник. 

Почетным гостем церемонии, встречая которого, присутствовавшие в зале поднялись с мест, стал доктор исторических наук, военный разведчик Михаил Иванович Фролов. Ветеран с горечью отметил, что значение Ленинградской битвы недооценено, в учебниках истории ей практически не уделено места, и наши дети почти ничего о ней не знают. Но ведь это была битва не только за Ленинград, но за весь Северо-Запад, в ней решалась судьба Второй мировой войны. 

В заключение поисковики из многих российских регионов были награждены медалями Минобороны за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отчества.

Поисковое движение в нашей стране действует более 25 лет. Разрозненные группы следопытов стали объединяться с конца 80-х. Весной 1988 года состоялся первый всесоюзный сбор поисковиков, был создан координационный совет. За годы проведения "Вахты памяти" обнаружены и похоронены с почестями останки более 70 тыс воинов, установлено 5 тыс имен, найдены сотни людей узнали о судьбе родных и близких, которые считались пропавшими без вести.  

"Вода живая",
13.03.14