Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
Адрес новости: http://aquaviva.ru/news/?id=49176
19 Марта 2014
О сути поста, которая заключается в молитве святого Ефрема Сирина, рассказал 17 марта на встрече с посетителями Комплексного центра социального обслуживания населения Приморского района протоиерей Александр Рябков, клирик храма святого Димитрия Солунского в Коломягах. 

Священник сделал акцент на том, что пост не несет в себе задачу только воздержания в пище. В первую очередь, это духовное преображение, о чем говорится в великопостной молитве. Было подробно рассмотрено каждое слово, произносимое в прошении к Богу. Например, праздность - это не безделье, как предположили слушатели, а пустота. Можно заниматься активной деятельностью, но иметь душевную пустоту, если смысл жизни заменяют поддельные цели. От этого приходит уныние или депрессия. 

На предложение дать определение целомудрию слушатели ответили, что это "целостность мысли или целостная мудрость". Ее антипод на греческом языке звучит как схизофрения, по-русски - шизофрения. Задача Великого поста - излечить духовную шизофрению, которая в нас есть, избавить от греха через покаяние. 

Много внимания было уделено гордыни. Именно в ней заключаются такие недуги, как депрессия, игромания, наркомания и алкоголизм. Только признание Всемогущего Бога и своей немощи позволяют человеку излечиться. А в чем гордыня алкоголика? Отвечая на этот вопрос, отец Александр подчеркнул, что в спиртном человек топит свои нереализованные фантазии. "Он пьет от нежелания жить, потому что в жизни нет смысла. Надо жить сегодняшним днем, не строить великие планы на будущее, а полагаться на волю и помощь Божию", - добавил священник.

Миссионерская деятельность в досуговом центре ведется уже три года. Кроме того, беседы проводятся в соседнем отделе временного пребывания, где пожилые люди живут месяц. 

"Инициатива исходила от главы социальной службы Приморского района, и мы, конечно, сразу согласились. Радует, что люди охотно идут на встречу со священником. Общение всегда проходит плодотворно. Приходят, конечно, не все люди церковные, у них есть острые вопросы, и мы вместе решаем. Существуют некие стереотипы в отношении Церкви, которые надо развенчивать. В этом я вижу задачу наших бесед", - рассказал корреспонденту "Воды живой" протоиерей Александр Рябков.
 
"Вода живая",
17.03.14