Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
9 Ноября 2013
8 ноября 2013

Митрополит Владимир возглавил праздничное богослужение в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах

Божественную литургию 8 ноября, в престольный праздник храма святого Димитрия Солунского в Коломягах возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, настоятель - протоиерей Ипполит Ковальский - и другие клирики храма. 

"Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси. В летописях его имя встречается на первых же страницах прежде упоминания других святых. Особое почтение к его памяти видно из того, что русские князья часто называли своих первенцев его именем. В древней Руси день его памяти входил в число больших праздников, службу совершал обычно сам Патриарх в присутствии царя", - отметил митрополит Владимир в архипастырском слове.

"Память святого Димитрия связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские люди издревле старались приобретать хотя бы малейшие частички его мощей, одежды, мира или даже частицы его гроба. Этим объясняется наличие практически во всех древних монастырях и церквях святынь, связанных с памятью великомученика", - сказал правящий архиерей.

Он добавил, что в храме, названном в честь святого, благоговейно хранится икона с частицей его мощей, что "является для нас знамением его защиты и покровительства". 

У чтимого образа был отслужен молебен. 

Святой Димитрий Солунский родился в христианской семье. Император Максимиан Галерий, вступивший на престол в 305 году, назначил его властителем и воеводой Фессалонийской области с требованием не только защищать свою землю от врагов, но и истреблять христиан. Димитрий же стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Его заключили в темницу, а затем по приказу императора  пронзили копьями. 

"Вода живая",
08.11.13