Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
7 Ноября 2013
6 ноября 2013

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной освящен архиерейским чином

Чин великого освящения храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной совершил 6 ноября, в его престольный праздник, епископ Петергофский Амвросий. К этому дню была завершена реставрация старинного здания.  

В обновленном храме была отслужена Божественная литургия. Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов, игумен Игнатий (Бузин), протоиереи Александр Сорокин, Алексий Крылов,  Александр Румянцев, Михаил Карпенко, Евгений Палюлин, Геннадий Беловолов, иереи Леонид Полетаев, Владимир Падрухин, Алексий Луковский, Александр Кузнецов и Глеб Санюк.
 
После евхаристического канона владыка Амвросий рукоположил студента бакалавриата СПбПДА иподиакона Леонида Иванова во диакона. 

Его Преосвященство поздравил клириков и прихожан со знаменательным событием. В связи с 15-летием священнического служения и 10-летием пребывания в должности настоятеля отцу Вячеславу вручена патриаршия награда - медаль "В память 200-летия Отечественной войны 1812 года" - за патриотическое служение в сотрудничестве с поисковыми организациями. Еще одна деятельность священника в качестве духовника СПбПДА отмечена академической грамотой. 

"Сегодня мы не просто восстановили историческую справедливость, мы восстановили и маленькую частичку того поруганного, порушенного, что явилось следствием спровоцированного глобального духовного кризиса в обществе", - сказал в благодарственном слове настоятель храма. Он добавил, что прошедшие десять лет "были десятью годами счастья, непрерывного счастья служения священником".

Скорбященский храм на Шпалерной ведет свою историю с 1711 года, когда на участке земли, подаренном императором Петром I сестре - царевне Наталии Алексеевне - был построен дворец с храмом Воскресения Христова. Впоследствии здесь возвели церковь, закрытую и разграбленную в 1928 году. В советское время в ней размещались спецторг НКВД и несколько организаций. В 1995 году в храме возобновились богослужения. С этого времени велось его восстановление.  

"Вода живая",
06.11.13