Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
1 Ноября 2013
31 октября 2013

Епископ Кронштадтский Назарий: крестные ходы - залог полноправности христиан в гражданском обществе

Праздником единения петербуржцев всех национальностей и вероисповеданий хотели бы видеть День народного единства в администрации северной столицы и в Санкт-Петербургской епархии. Об этом на пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС говорили 31 октября епископ Кронштадский Назарий и вице-губернатор Василий Кичеджи.

Владыка Назарий поблагодарил правительство города за возрождение и поддержку крестных ходов, которые "воодушевляют многих людей", выполняют объединяющую и миссионерскую задачи. По словам епископа, крестный ход, который во второй раз пройдет в городе на Неве 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, станет свидетельством полноправности христиан в гражданском обществе.  

"Церковь отделена от государства, но православные - это не маргинальная группа людей, не "бабушки в платочках", а такие же граждане нашей страны, как и все остальные. Они имеют такие же паспорта, так же платят налоги. И это не худшая часть россиян. Разве мы не можем праздновать так, как велят церковные традиции? Мы хотим показать, что у нас есть национальные святыни, что мы чтим покровительницу града Петрова - Казанскую икону Божией Матери, чудотворный список которой находится в нашем кафедральном соборе", - отметил владыка Назарий.

"Крестный ход не может возбудить агрессии в людях, ведь Церковь в этот праздник стремится поддержать именно чувство единения. Мы не будем спрашивать желающих присоединиться к нам, крещены они или нет: мы приглашаем всех порадоваться с нами, попросить Божию Матерь о том, чтобы Она и дальше покрывала Своими молитвами наш город", - добавил викарий Санкт-Петербургской митрополии.    

Заявленная численность молитвенного шествия - 25 тыс человек. В нем предполагается участие представителей органов власти, в том числе Василия Кичеджи. "Я всегда молюсь о любви - к ближним, к другим людям, и в этот день буду молиться о том же", - сказал вице-губернатор. Он напомнил, что перед Казанским образом Богородицы возносил молитвы о спасении Отечества великий полководец Михаил Кутузов, что в страшные годы ленинградской блокады верующие просили Царицу Небесную об освобождении города.  

Василий Кичеджи напомнил также об истории и значении праздника: "Основой его были события 1613 года, когда все чаяния народа реализовались через его представителей - Минина и Пожарского. Казанская икона Божией Матери была в народном ополчении, и перед ней молились многие люди. Чествование иконы было установлено при царе Алексее Михайловиче и стало государственным праздником. День народного единства, который мы празднуем в современной России - не только дань исторической памяти, но и патриотизму, гордости за свое Отечество".  

Вице-губернатор рассказал о том, что правительство города приняло решение о поддержке двух ежегодных крестных ходов: 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского, и 4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери.

Во встрече с журналдистами также принял участие глава Адмиралтейского района Игорь Мясников. Он отметил символичность объединения духовного и светского праздников. "Я участвовал в крестном ходе прошлого года и заметил, что в нем действительно были и неверующие. Это событие объединило всех. И поскольку в этом году Исаакиевский собор, скорее всего, снова не сможет вместить всех желающих, перед его южным фасадом мы установим экраны, на которых будет транслироваться богослужение", - сказал глава района.

"Вода живая",
31.10.13