Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
30 Октября 2013
29 октября 2013

Выставка голландской художницы Кати Вестерхофф "Лики православной Голландии" открылась 28 октября в зале "Смольный". Это событие стало первым мероприятием в рамках Дней северных Нидерландов в Ленинградской области. Они приурочены к перекрестному Году "Россия - Нидерланды", а также к Году духовной культуры в Ленобласти.    

Художница пишет картины в самобытной манере, сочетая русскую иконописную традицию и авангард. На самом деле ее зовут Тинеке, но, приняв православие в лодейнопольском храме святых Петра и Павла, она получила имя Екатерина. На ее полотнах и пасхальных яйцах - необычайной красоты древние храмы, лики святых, купола. На средства, вырученные от продажи картин, она оказывает помощь детским домам-интернатам России. В 2012 году художнице был вручен орден общественного признания "Екатерина Великая". 

 

Вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов и представитель Его Величества Короля Нидерландов в провинции Гронинген Макс ван дер Берг после осмотра выставки выразили восхищение работами художницы и единогласно высказались о том, что привнесение старых традиционных символов в современную жизнь - один из лучших способов укрепления культурных связей. Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав поблагодарил художницу за дела милосердия и благотворительности, отметив ее необычайный талант дарить окружающим свет и радость.      

Начало работы выставки стало не единственным мероприятием в сфере сотрудничества Ленобласти и северных голландских провинций. 29 октября было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Староладожским Никольским монастырем Тихвинской епархии и Никольским монастырем Гаагской и Нидерландской епархии РПЦ в городе Хемелюм. Подписи под документом поставили настоятель Никольского монастыря в Старой Ладоге игумен Варфоломей (Чупов) и настоятель Никольского монастыря в Хемелюме иеромонах Евсевий (Вайллант).

Заключение соглашения имеет не только символическое, но и практическое значение. Договор предполагает сотрудничество в сфере культурных и духовных связей, развитие паломнического и познавательного туризма, обмен опытом в сфере социального и молодежного служения, работу с соотечественниками, проведение молодежных лагерей, тематических семинаров.  

В знак установления побратимских отношений в Староладожский Никольский монастырь из Никольского монастыря в Хемелюме принесены частицы мощей спутников святого Бонифация, которые были убиты вместе с ним в 754 году в Докуме, и его ученика - святого Григория, бывшего епископом Утрехта в VIII веке. Христианские святыни пробудут в Старой Ладоге до 6 ноября. К ним смогут приложиться все желающие.  

"Вода живая",
29.10.13