Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
19 Октября 2013
18 октября 2013

"Вечера духовной музыки" хора Оптиной пустыни открылись в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии


Песнопениями из репертуара хора государевых певчих дьяков открылся 18 октября в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии абонемент "Вечера духовной музыки" мужского хора Оптиной пустыни. 

Коллектив представил программу "Певческие традиции древней Руси". Под руководством Александра Семенова, концертирующего дирижера и автора множества переложений церковных и светских произведений, были исполнены молитвы и духовные песнопения. 

Концерт сопровождался экскурсом в историю Руси и пояснениями особенностей пения. Прозвучавшие произведения заставляют задуматься о высоком, отвлечься от суеты, но все же во всей полноте своей красоты и глубокого смысла они воспринимаются на богослужении в храме на богослужении, а не в светском зале.

Хор "Оптина пустынь" был создан в 1996 году на петербургском подворье монастыря при непосредственном участии настоятеля - игумена Ростислава (Якубовского). Он зарекоммендовал себя как творческая лаборатория по возвращению к жизни древних церковных распевов: знаменного, путевого, демественного, греческого, киевского, а также древнерусского многоголосия: строчного пения, знаменного многоголосия и раннепартесного пения. Коллектив участвует в российских и зарубежных фестивалях, дает в год до 50 концертов в России и зарубежье. При этом он остается церковным хором и поет на ежедневных монастырских богослужениях.

"Вода живая",
18.10.13