Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
13 Октября 2013
12 октября 2013

Храм святых жен-мироносиц заложен у мемориального кладбища на проспекте Народного ополчения

Закладка храма святых жен-мироносиц состоялась 12 октября на проспекте Народного ополчения у мемориального кладбища, где покоятся 874 воина-защитника осажденного города.

Чин совершили высокий гость из Кипрской Православной Церкви - митрополит Констанции - Аммохосту Василий (Караяннис) и епископ Царскосельский Маркелл. В основание храма архиереи заложили флягу с грамотой, найденные на месте упокоения советского бойца.

Инициатором строительства храма стала группа жителей Красносельского района. Идею поддержал депутат Законодательного Собрания Виталий Милонов. Он обратился за помощью в архиепископию Кипрской Православной Церкви. Греки подготовили проект храма, выдержанного в строго византийском стиле. 

"Около года назад на этом месте буквально на костях воинов одна компания хотела построить жилой дом. Мы вместе с жителями отстояли эту территорию. Храм станет местом, где каждый может молитвенно вспомнить тех, благодаря кому мы здесь находимся", - сказал Виталий Милонов.

Депутат стал ктитором храма, а его настоятелем назначен иерей Георгий Христич. 

"Все мы являемся христианами, а наше присутствие здесь показывает, что мы едины в православной вере. Кипр оккупирован врагами православия, и я надеюсь, что солидарность россиян и киприотов, православных братьев, поможет нам сражаться за справедливость", - сказал митрополит Василий. 

По словам Его Высокопреосвященства, совместная миссия Русской и Кипрской Православных Церквей свидетельствует об укреплении единства наших народов. Свидетельством их духовного возрождения станет храм, построенный общими усилиями.

Слово о женах-мироносицах, в честь которых назван храм, произнес иерей Георгий Христич. На напомнил, что эти святые олицетворяют бескорыстное и преданное женское служение. Подражавшие им русские женщины помогали подниматься России после войны, творили дела милосердия, не давали закрывать церкви, поддерживали голодающее духовенство. 

При храме планируется создать духовно-просветительский центр, приход намерен активно заниматься социальным служением.

"Вода живая",
12.10.13