Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
2 Октября 2013
2 октября 2013

Урок, посвященный 300-летию Александро-Невской лавры, прошел в петербургской школе номер 185

Урок, посвященный 300-летию Александро-Невской лавры, прошел 2 октября в 4-м классе петербургской школы номер 185 в рамках предмета "Основы православной культуры". Занятие провел настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов.

Школьники узнали, что такое лавра и кто там живет, кто такие монахи и какие обеты они дают Богу. Затем отец Вячеслав кратко рассказал об истории основания старейшего монастыря северной столицы и упомянул наиболее яркие факты, связанные с его духовной жизнью.

Учащиеся слушали с большим вниманием, с радостью отвечали на вопросы и задавали свои.

Встречи со священником всегда интересны. Даже если ребенок ничего не знает о Церкви и духовенстве, встреча с необычно одетым человеком, который может привлечь еще и беседой на незнакомую тему, языком - это всегда расширение кругозора, некий новый сегмент знаний. А дети вообще любопытны по природе. 

"Дети не терпят неискренних отношений. И если ты серьезно и открыто к ним обращаешься, то проблем, как правило, не бывает. Контакт возникает быстро. Совсем не обязательно с ними заигрывать, лебезить перед ними, особенно священнику. Вообще ребята воспринимают нас как особенный мужской архетип. Им интересно общение с нами, они открывают для себя что-то новое", - отметил отец Вячеслав.

Занятие в школе номер 185 протоиерей Вячеслав Харинов проводил не впервые, более того, некоторые учителя являются прихожанами Скорбященского храма, а часть детей - учениками воскресной школы. Совместно с ними устраивались благотворительные ярмарки-распродажи изделий, которые сделали сами школьники. Вырученные средства пошли на лечение их сверстников, страдающих онкологическими заболеваниями.

"Вода живая",
02.10.13