Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
27 Сентября 2013
26 сентября 2013

О духовных доминантах Северо-Запада шла речь на конференции в Александро-Невской лавре

Желание увидеть, изучить и сохранить святыни, уцелевшие в Северо-Западном регионе России, объединило участников и гостей конференции "Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности", состоявшейся 26 сентября в Александро-Невской лавре.

С докладами об исторических духовных местах и памятниках выступили историки, краеведы, священнослужители, представители органов государственной и муниципальной властей Ленинградской области.

О понятии "доминанта" говорил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. В качестве примера духовной доминанты он привел Сойкинскую святыню - так в народе называют церковь святителя Николая Чудотворца, построенную в 1726 году на Сойкинском погосте. Она претерпела и постреволюционное время, и годы Великой Отечественной, и жестокие времена воинствующего атеизма. Храм нуждается в масштабных восстановительных работах.

Хоть и остались от того места одни руины, но несмотря на бури, которые пронеслись над ними, эти руины до сих пор впечатляют. И еще живы они не только потому, что сохранились арки и перекрытия: сами местные жители по собственной инициативе расчистили это одновременно трагическое и величественное место.

Доминантой может быть и маленький храм, который с точки зрения вида постройки и месторасположения не соответствует этому значению, но в нем есть хороший священник и сплоченная община, ведется активная духовная жизнь.

Иногда случается, что духовная жизнь в простой деревне более активна, чем в большом городе. Крупные мегаполисы захватывают своей быстротечностью и суетой. Люди начинают думать о духовности только тогда, когда у них случается беда. Они бегут к экстрасенсам, гадалкам, и только в последнюю очередь вспоминают о Церкви.

"Места, о которых мы говорим, являются уникальными территориями хотя бы с той точки зрения, сколько в них всего сохранилось. Подобные встречи очень полезны, они возвращают нас к истокам, мы ощущаем себя наследниками тех, кто жил этих местах. И не должны терять исторические памятники, которые на сегодняшний день еще сохранились", - считает владыка Назарий.

Подобные конференции должны включать в себя широкий круг заинтересованных лиц - не только религиозных, но всех, кто интересуется историей и культурой Невского края.

"Вода живая",
26.09.13