Новости Санкт-Петербургской митрополии

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
23 Сентября 2013
23 сентября 2013

Конференция "Религиозное многообразие в условиях современного мегаполиса" состоялась в Санкт-Петербурге

Поддержка межрелигиозного сотрудничества в целях защиты прав человека на свободу совести - цель межрегиональной научно-практической конференции "Религиозное многообразие в условиях современного мегаполиса", состоявшейся 23 сентября в Санкт-Петербурге.

Известные российские исследователи в области религиоведения, социологии, политологии, истории в пятый раз встретились в стенах Санкт-Петербургского христианского университета.
 
Ученые обменялись данными исследований по широкому кругу вопросов взаимодействия институтов власти и религиозных объединений, поделились практическим опытом противодействия попыткам распространения идей и настроений, разжигающих рознь и вражду между людьми разных религиозных и мировоззренческих убеждений.

Проблема религиозного и культурного многообразия в современном обществе становится актуальной в последние годы, особое значение она приобретает для таких крупных городов, как Санкт-Петербург, считают организаторы форума.

В нем приняли участие представители научных центров, экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, научно-методического совета по религиоведению общества "Знание", Российского объединения исследователей религии.

В этом году встреча прошла в новом формате. Организаторы решили уйти от традиционных пленарных заседаний и работы по секциям, выбрав формат "круглого стола", где каждый имел возможность поделиться собственным мнением и высказать пожелания.

"Вода живая",
23.09.13